A l'UMR_S1110, Institut de Recherche sur Les Maladies Virales et Hépatiques, nous étudions le virus de l'hépatite C (HCV), le virus de l'hépatite B (HBV) et le virus de l'immunodéficience humaine (HIV) qui ont un impact sur la santé publique à travers le monde. Les défis majeurs comprennent les complications liées à l'infection chronique par ces virus, l'absence de stratégie pour prévenir les maladies hépatiques et le cancer du foie, les limitations dans les traitements de l'infection chronique à HBV et du cancer du foie ainsi que l'absence de vaccin pour la prévention de l'infection à HIV et HCV. Nous nous intéressons également aux virus émergeants tels que le virus de la Dengue et le virus Zika.

En utilisant des approches innovantes, nous disséquons les mécanismes moléculaires sous-tendant aux interactions virus-hôte, incluant les étapes précoces de l'infection, la réplication virale et l'assemblage de particules virales infectieuses. Nous caractérisons les circuits biologiques conduisant à l'infection chronique par le HCV et le HBV ainsi qu'aux maladies et cancer du foie. Nous étudions également l'interaction des virus avec le système immunitaire dans le cadre du développement de vaccins. En partenariat avec l'Université de Strasbourg et les Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, nous créons des synergies uniques qui permettront à terme d'identifier de nouvelles cibles pour des stratégies thérapeutiques et préventives contre ces infections virales.

Interactions virus-hôte et maladies hépatiques

Pr Thomas Baumert - Dr. Mirjam Zeisel 
Analyse moléculaire et translationelle des interactions virus-hôte et maladies hépatiques

Dr. Catherine Schuster 
Interactions virus-hôte et virologie moléculaire    

Dr. Joachim Lupberger
Signalisation et pathogenèse des maladies hépatiques viro-induits                                         

Dr. Eric Robinet 
Modèles animaux des interactions virus-hôte et maladies hépatiques

Dr. Raphaël Gaudin
Equipe ATIP-AVENIR "Dynamique membranaire & Virus"

Contrats nationaux
ANRS, ANR, LabEx HepSYS, IdEx, Fondation BNP-Paribas, CONECTUS, Fondation Recherche Médicale, Insitut National du Cancer, La Ligue Contre le Cancer, Région Alsace, Fondation ARC Pour La Recherche Sur Le Cancer, Fondation Université de Strasbourg, Institut Roche, Euromedex

Contrats internationaux
Union Européenne, Fond Européen de Développement Régional (FEDER), Interreg IV Rhin Supérieur (Hepato-Regio-Net), European Research Council, Infect-ERA, Horizon 2020, Inserm EAL Université de Freibourg, Fondation Else-Kröner-Fresenius, Fondation Allemande pour le Foie, National Institute Of Allergy And Infectious Diseases of the National Institutes of Health

HepSYS

HEPCIR

Hepato-Regio-Net

HEP-CAR

HepaMAb

 

Juin 2017

Dr Emilie Crouchet à reçu le prix de thèse de la Fondation de l’université de Strasbourg

15 Mai 2017

Professeur Thomas Baumert à reçu le prix Eurolife pour sa présentation sur les infections virales et les cibles thérapeutiques.Plus d'informations sur le raiseau Eurolife...

mars 2017

Dr Emilie Crouchet a reçu le prix de l'Eurométropole decerné par la société de biologie de Strasbourg

Prix La Recheche en Biologie 2015 du magazine La Recherche. Lire la suite.

"Cibler un récepteur de l’hôte plutôt que le virus : une nouvelle approche expérimentale contre le virus de l’hépatite C". Lire la suite ici.

  • Nous cherchons

    Postdoctorant/ responsable de projet

    1er septembre 2017 : L'UMR 1110 recrute un postdoctorant ou un responsable de projet dans la découverte de nouvelles cibles cellulaire pour le traitement de l'hépatite B

  • Nous cherchons

    Doctorants

    30 Mars 2017: Futurs doctorants – Contactez-nous! La qualité de notre encadrement garantit la formation de scientifiques de niveau international.

  • Nous cherchons

    Postdoctorants

    L'unité Inserm U1110 recrute des post-doctorants dans le cadre de projets financés par l'UE.

  • Nous cherchons

    Responsable de jeune équipe

    L'unité Inserm U1110 recrute un/une responsable jeune équipe ayant un excellent parcours scientifique et effectuant ses recherches dans le domaine des interactions virus-hôte.

Unité Inserm 1110

3 rue Koeberlé
67000 Strasbourg
France

Pour toute information contactez
Catherine Corbel
Assistante personnelle du Pr Thomas Baumert
Tél. +33 (0)3.68.85.37.03
catherine.corbel@unistra.fr

Charlotte Bach
Technicienne Inserm
Tél. +33 (0)3.68.85.37.27
cbach@unistra.fr
Dr. Laurent Mailly
IR Unistra
Responsable animalerie
Tél. +(0)3.68.85.37.91
laurent.mailly@unistra.fr
Dr. Simonetta Bandiera
Postdoctorante
Tél. +33 (0)3.68.85.37.27
sbandiera@unistra.fr

Marine Oudot
Technicienne CDD Unistra
Tél. +(0)3.68.85.37.13

moudot@unistra.fr
 

Pr Thomas Baumert
Directeur de l'unité Inserm U1110
Chef de groupe
Tél. +33 (0)3.68.85.37.03
Thomas.Baumert@unistra.fr

Contacter son assistante
Marie Parnot
Technicienne Inserm
Tél. +33 (0)3.68.85.37.07
m.parnot@unistra.fr
Nicolas Brignon
Technicien Unistra
Tél. +33 (0)3.68.85.37.30
nicolas.brignon@unistra.fr
Richard Pidl
Adjoint technique Unistra
Tél. +33 (0)3.68.85.37.30
Richard.Pidl@unistra.fr
Dr. Che Colpitts
Postdoctorante
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
colpitts@unistra.fr
Andres Roca
Doctorant
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38

andres.roca-suarez@etu.unistra.fr
Catherine Corbel
Assistante du Pr Thomas Baumert
Tél. +33 (0)3.68.85.37.03
catherine.corbel@unistra.fr
Dr. Eric Robinet
Chef de groupe
Tél. +33 (0)3 88 11 91 73 et
+33 (0)3 68 85 37 91
eric.robinet@ihu-strasbourg.eu
Emilie Crouchet
Doctorante
Tél. +33 (0)3.68.85.37.07
emilie.crouchet@etu.unistra.fr
Dr. Catherine Schuster
Directrice adjointe de l’unité
Inserm U1110
Chef de groupe
Tél. +33 (0)3 68 85 37 41
catherine.schuster@unistra.fr
Sarah Durand
Technicienne Unistra
Tél. +33 (0)3.68.85.37.27
s.durand@unistra.fr
Sigis Sliwinski
Informatique et logistique
Tél. +33 (0)3.68.85.37.13
Sigismond.Sliwinski@unistra.fr
Dr. Houssein El Saghire
Postdoctorant
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
elsaghire@unistra.fr

 
Dr. Christine Thumann
IR Inserm
Responsable du laboratoire L3
Tel. +33 (0)3.68.85.37.38
christine.thumann@unistra.fr
Dr. Catherine Fauvelle
Postdoctorante
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
fauvelle@unistra.fr
Nicolaas Van Renne
Doctorant
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
vanrenne@unistra.fr
Jérémy Grasser
Maintenance du bâtiment et des équipements
Tél. +33 (0)3.68.85.37.46
j.grasser@unistra.fr
Dr. Eloi Verrier
Postdoctorant
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
e.verrier@unistra.fr
Dr. Nourdine Hamdane
Postdoctorant
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38

anhamdane@unistra.fr
Patricia Wechsler
Laverie et stérilisation
Tél. +33 (0)3.68.85.37.13

patricia.wechsler@unistra.fr
Emilie Heuillard
Technicienne CDD IHU
Tél. +33 (0)3.68.85.37.91

emilie.heuillard@ihu-strasbourg.eu
SeungAe Yim
Doctorante
Tél. +(0)3.68.85.37.07

seungae.yim@etu.unistra.fr
Laura Heydmann
AI Unistra
Tél. +33 (0)3.68.85.37.27
heydmann@unistra.fr
Dr. Mirjam Zeisel
Chef de groupe
Tél. +33 (0)3 68 85 37 09
mirjam.zeisel@unistra.fr
Dr. Olga Koutsopoulos
IR CDD Inserm
Project manager
Tél. +33 (0)3.68.85.37.38
koutsopoulos@unistra.fr
Anne Zeter
Responsable administratif et financier
Tél. +33 (0)3.68.85.37.02
anne.zeter@unistra.fr
Dominique Lecestre
Logistique et équipement
Tél. +33 (0)3.68.85.37.08
lecestre@unistra.fr
 
Dr. Joachim Lupberger
Chargé de recherche
Tél. +33 (0)3 68 85 37 15
joachim.lupberger@unistra.fr
 

 

Le site www.u1110.inserm.fr est une publication éditée par l'unité de recherche Inserm 1110,

Unité Inserm UMR 1110
Institut de Recherche sur les Maladies Virales et Hépatiques
3 rue Koeberlé
67000 Strasbourg
Téléphone : 03 68 85 37 03

Directeur de la publication : Thomas Baumert, directeur de l'unité 1110.
Webmestre : Olga Koutsopoulos (contacter le webmestre)
Hébergement : Agence Tiz

L'utilisation du site est réservée à un usage personnel. L'accès au site peut être interrompu à tout moment, sans préavis, notamment en cas de force majeure, de maintenance ou si son éditeur décide de suspendre ou d'arrêter la fourniture de ce service.
L'éditeur s'efforce d'assurer au mieux de ses possibilités, l'exactitude et la mise à jour des informations diffusées, au moment de leur mise en ligne sur le site. Cependant, il ne garantit en aucune façon l'exactitude, la précision ou l'exhaustivité des informations mises à disposition. Les informations présentes sur le site sont non-contractuelles et peuvent être modifiées à tout moment.
Le site est régi par la loi française. Les utilisateurs étrangers acceptent formellement l'application de la loi française en visitant ce site et en utilisant tout ou partie des fonctionnalités du site.

Propriété intellectuelle
Les contenus qui apparaissent ou sont disponibles sur le site sont protégés par le droit de la propriété intellectuelle et sont la propriété exclusive de l'éditeur. A ce titre, vous vous engagez à ne pas copier, traduire, reproduire, vendre, publier, exploiter et diffuser des contenus du site protégés par le droit de la propriété intellectuelle, sans autorisation préalable et écrite de l'éditeur.

Vie privée
L'éditeur s'engage à ne pas divulguer à des tiers les informations que l'internaute lui communique. Celles-ci sont confidentielles et ne seront utilisées que pour les besoins du service.Le site répond à la réglementation relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés telle que définie par la loi n°78-17, modifiée. L'internaute dispose, pour ce qui concerne ses données personnelles collectées lors de sa visite sur le site, d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données conformément à la loi française. Ces droits peuvent être exercés auprès de l'éditeur : unité 1110 dot l'adresse figure plus haut

Liens
Le site peut contenir des liens vers des sites de partenaires ou de tiers. L'Inserm ne disposant d'aucun moyen pour contrôler ces sites n'offre aucune garantie quant au respect par ces sites des lois et règlement en vigueur.

Alerte démarchage
L'éditeur ne vend aucun emplacement publicitaire dans sa publication. Toute démarche en ce sens, est faite en fraude des droits de l'éditeur.

Site réalisé par :
agence de communication strasbourg
104, rue de Hochfelden
67200 STRASBOURG
Tél : 03 67 10 18 50
www.tiz.fr

En collaboration avec la Délégation régionale Grand-Est de l'Inserm et l'unité Inserm 1110.

Crédits photos :
Inserm/P. Delapierre, O. Koutsopoulos, M. Zeisel, C. Heinrich, unité Inserm 1110

Contact : Banque d'images de l'Inserm  : www.serimedis.inserm.fr